Войти
Обзор кровельной двухуровневой воронки HydroPrime
Двухуровневые кровельные воронки.
Обзоры
Двухуровневые воронки предназначены для отвода воды с верхнего уровня гидроизоляции и нижнего уровня пароизоляции в плоской кровле. Пароизоляция выполнена при этом, как резервный гидроизоляционный слой, из качественного материала с проклейкой швов.

Это актуально, если кровля находится в жестких условиях эксплуатации, с высокой вероятностью накопления влаги в утеплителе, или, если монтаж кровли ведется в период осадков, в межсезонье, под зиму, когда сложно обеспечить просушивание стяжки, и понятно, что внутри конструкции кровли останется влага. Двухуровневая воронка и состоит как бы из 2-х воронок, вставленных одна в другую через дренажное кольцо.

Польза двухуровневых воронок явно недооценивается проектировщиками и строителями. При наличии двухуровневой кровли следует укладывать пароизоляцию на стяжку перекрытия и выводить отвод на первый уровень водоприёмной воронки, таким образом можно избежать попадание влаги через отверстие в перекрытии в помещение. Если сделать все правильно, то в период эксплуатации не придеьтся искать дефекты кровли.

Многие специалисты встречаются с аналогичными ситуацией, тратя время и силы на поиск и устранение ошибок, которые можно было избежать на стадии монтажа. А между тем, при наличии двухуровневой воронки и качественной пароизоляции эту проблему могли бы и не заметить. Конденсат понемногу ушел бы из конструкции кровли по трубе воронки.

Двухуровневые воронки следует рассматривать, как обязательный элемент в системе эксплуатируемой кровли и желательный элемент в классической неэксплуатируемой кровле. Они отведут конденсат с пароизоляции, снижают риск его протечки в помещение, улучшают надежность кровельной системы, сэкономят силы и средства владельца здания и кровельной организации.