Войти
Аварийный водоотвод c крыши
Аварийный водоотвод c крыши
Аварийный водоотвод c крыши
Обзоры
Аварийная воронка - элемент системы водостока, предназначенный для аварийного водоотведения.

В зарубежной практике в дополнение к основным кровельным воронкам устанавливаются и дополнительные аварийные, которые называются «аварийными кровельными воронками». Однако они отличаются от обычных воронок, так как прием воды в данных воронках расположен выше уровня кровли, что позволяет отводить только тот объем осадков, который может оказаться критичным для кровли, в случаях, когда основная система ливневой канализации не справляется. Аварийные кровельные воронки выводятся к отдельным трубопроводам (внутренним либо наружным) и ни в коем случае ни к основной ливневой системе.

Аварийные системы водоотвода с кровли в Европе являются теперь обязательными, устанавливаются и проектируются в соответствии с требованиями DIN EN 12056-3 и DIN 1986-100.

Устройство аварийного водоотвода немецкими специалистами связывается с необходимостью обеспечения требуемого уровня безопасности и предотвращения возможного ущерба путем удаления с кровли всех выпадающих на нее дождевых вод, так как практически каждый случай обильных осадков может создавать экстремальную нагрузку для крыши. Исходят при этом из того, что переполнение водосточных трубопроводов будет сопровождаться накапливанием на крыше дома больших объемов дождевой воды, что может сопровождаться непредвиденными рисками для конструкций крыши и других элементов здания. Именно по этой причине европейским DIN EN12056–3 и немецким DIN1986–100 стандартами нормируется, в отличие от российского свода правил, требование одновременно с внутренними водостоками обустраивать здания, сооружения системами аварийного водоотвода с тем, чтобы каждая плоская кровля справлялась с «пятиминутными сверхинтенсивными дождевыми осадками, бывающими раз в 100 лет». Для этого EN и DIN предписывают, чтобы при проектировании в обязательном порядке учитывались два основных параметра: пятилетний расчетный модуль дождевых осадков r(5,5) и столетний модуль осадков r(5,100) – пятиминутный дождь сверхвысокой интенсивности, способный превысить показатель в 1000 л/с·га (литров в секунду на один гектар). Значения r(5,5) и r(5,100)следует принимать на основе статистических данных гидрометеорологических наблюдений в местах нахождения здания, сооружения.

Объёмы выпадения осадков различны в зависимости от страны и региона. Поэтому при расчёте системы обязательно следует учитывать местонахождение объекта.

Проектировщики и кровельные компании несут ответственность за свою работу. Только грамотно выстроенная система водостока с кровли, которая способна при любых погодных условиях выполнять свои функции, обеспечивает необходимую безопасность.